Исследования продолжаются

В рамках Дня эколога в детском оздоровительном лагере «Дружные ребята» сотрудники Витебского областного дворца детей и молодёжи провели обучающий практикум по изучению животного мира территории лагеря. Ребята наблюдали за жизнью муравейника и его обитателей. Интересные факты о муравьях всегда интересовали людей, так как эти насекомые считаются одними из самых увлекательных и необычных. Эти распространенные насекомые очень ответственные, работящие, а также, несмотря на свои незначительные размеры очень сильные. Все муравьи живут колониями, у каждой из которых имеется своя королева или как ее еще называют, матка.

Наблюдая за этими удивительными насекомыми, воспитанники убедились, что муравейник – это уникальное архитектурное сооружение с множеством камер, ходов, этажей, выходов и входов. Муравьи живут слаженно, работают как единый механизм, передвигаются эти насекомые исключительно только строем. У всех муравьев, как и у человека, есть свои профессии, и они ведут идентичный образ жизни. В жизни муравьев четко разделены полномочия, обязанности. Периодически приходится подтверждать свой статус. Муравьи устраивают между собой разборки, демонстрируя свое превосходство. Но за больными и ранеными собратьями муравьи ухаживают, помогая им выжить. За этими насекомыми можно наблюдать бесконечно, поэтому ребята продолжат свои наблюдения за жизнью муравейника.

На территории лагеря стоят несколько домиков для насекомых. Дети изучили насекомых, посетивших убежища. С помощью бинокля ребятам удалось понаблюдать за такими лесными птицами, как дятел и сойка.

На этом наблюдения и эксперименты не заканчиваются. Ждем всех увлекающихся исследованиями на занятиях объединений по интересам.