Секреты оранжерейных жильцов

Все привыкли, что комнатные растения несут только декоративную нагрузку, но у этих растений есть свои секреты. Хотите их узнать? Вот что нам рассказали о своих любимчиках учащиеся объединения по интересам «Юный ботаник».

Андарало Ангелина (13 лет): «На мой взгляд, самое необыкновенное растение – иглица, ведь её листочки, это вовсе-то не листочки, а видоизмененные побеги, иными словами, это продолжение стебля, и называются они филлокладии. А листья редуцированы и представлены едва заметными чешуйками, если честно, когда я их первый раз увидела, думала, что мусор прилип. И цветок у иглицы непривычный, он расположен посередине филлокладии, там же в дальнейшем формируется плод – мясистая красная ягода на короткой ножке».

Мамонова Анна (11 лет): «Хлорофитум дословно переводится как зелёное растение. Это растение фильтрует воздух от выделений отделочных материалов, которые используют в строительстве. Его полезные свойства научно подтверждены. И даже NASA внесла хлорофитум в перечень растений, рекомендуемых к использованию на космических станциях для очистки воздуха. Фитонциды сока хлорофитума убивают болезнетворные микроорганизмы и вирусы. Нами был поставлен опыт, в котором капля сока, полученная из листьев хлорофитума, убивала колонию инфузорий туфелек в течение полутора минут. Корни хлорофитума имеют клубнеобразные утолщения, в которых накапливается влага, и эта особенность помогает растению пережить период засухи».

-А вот я люблю кофе, – сообщила нам Руденко Ульяна (13 лет), стоя у совершенно неприметного растения со слегка кожистыми листьями. «Мне нравится его запах возле кофеен. Оно какое-то планетарное растение. Но в тоже время лишь 1 октября 2015 года был учрежден Международный День Кофе, до этого в некоторых странах были лишь отдельные Национальные Дни Кофе. А угадайте, когда изобрели первую веб-камеру? (мы пожимаем плечами, называем даты невпопад) В 1991 году группой ученых из Кембриджа. Для того, чтобы ученые и студенты из разных частей здания могли проверить по камере, был ли уже сварен кофе!!! Кофе-двигатель прогресса». Согласитесь, неожиданные факты. «Кроме того, — продолжает Ульяна – кофе повышает продолжительность жизни, снижает риск некоторых болезней, в том числе и онкологических, положительно влияет на долговременную память. Кофе по объему продаж является вторым товаром в мире после нефти.» Общаясь с Ульяной, кажется, что она бесконечно может нам сообщать интересные факты о своем любимом растении.

И это факты лишь о трех растениях оранжереи, а их произрастает более 150 различных видов. Если у вас появилось желание узнать тайны экзотических растений, то приходите в оранжерею экологического отдела на экскурсии и занятия.