День эколога в «Дружных ребятах»

14 августа в ДОЛ «Дружные ребята» прошел день эколога. Для воспитанников старших отрядов была организованна экологическая экспедиция «Тропинками родной природы», в ходе которой ребята провели разнообразные исследования: определили местоположение муравейников, изучили муравьиные тропы и активность муравьев; изучили видовое разнообразие насекомых луга и обитателей почвы; определили содержание нитратов и нитритов в колодезной и речной воде.

В исследовательской лаборатории ребята познакомились с историей создания и устройством микроскопа, изучили строение растительной клетки на примере кожицы лука, срезов стеблей различных растений, получили возможность самостоятельно изготовить микропрепараты.

Приняли участие в интерактивной площадке «Эколог и Я», где ребята показали свои знания в области экологии и энергосбережения.

Младшим отрядам также скучать не пришлось. Для них было организовано путешествие по экологической тропе «Маршрутами познания природы», где они узнали, кто обитает в диких лесах Витебщины, сколько лет требуется для разложения полиэтиленового пакета, сложили эко-пазлы, расшифровали экологическое послание и многое другое. Каждый смог проверить свои знания или открыть что-то новое для себя.

Заключительным этапом мероприятия стала работа творческих площадок, где каждый смог проявить свою фантазию и создать необычный букет или стильную открытку.



Больше фото в нашей группе Вконтакте