Музейные занятия экскурсоводов

Учащиеся объединения «Экскурс и Я» (педагог Иващенко Елена Павловна) активно погружаются в историю родного города и знакомятся с азами профессии экскурсовода. Ребята изучают теоретический материал, закрепляют изученное на практике во время экскурсий по улицам родного города и занятий в областном краеведческом музее.   

Как правило, практическое занятие в объединении состоит из трех этапов: изучение исторических объектов на местности, посещение музея, съемка небольшого юмористического видеоролика.

Учащиеся уже познакомились с историей Благовещенской церкви, площади Тысячелетия, памятника Великому князю Ольгерду. 12 и 19 сентября в стенах Ратуши ребята изучали экспозицию «Древний Витебск». Знакомство с археологическими артефактами древнего города над Двиной осуществлялось под руководством ведущего научного сотрудника музея Натальи Юрьевны Шарковской, хранителя коллекции «Археология». Подготовлены шуточные зарисовки «Типажи среди гидов», «Где-то в параллельной реальности…», «Народная топонимика». Несмотря на несерьёзность содержания видеосюжетов, их роль в формировании качеств экскурсовода очень велика: учащиеся учатся говорить на камеру, пользоваться специальным оборудованием, оттачивают умение держаться на публике, грамотно строить свои высказывания.


Ясинская О.В.,

заведующий сектором патриотической и краеведческой работы