Климатический контроль

В объединении по интересам «RoboLand» образовательного центра «Позитрон» учащиеся под руководством педагога дополнительного образования высшей квалификационной категории решают увлекательные и сложные задачи, которые моделируют реальные ситуации из нашей жизни Так, например, сейчас они работают над решением задачи Российской Робототехнической Олимпиады 2020: в городе случился климатический коллапс – прошел мокрый снег с дождём, после чего ударил сильный мороз. Дороги покрылись коркой льда, что стало небезопасным для движения автомобилистов и пешеходов. Необходимо восстановить нормальные условия в городе – убрать снег, убрать с улиц неисправные машины, посыпать улицы специальным абразивным материалов против проскальзывания.

На игровом поле для робота имеется зона «старта–финиша», контейнеры для «снега», «машины», 4 улицы (обозначены разным цветом). В специальных раздаточных устройствах располагается абразивный материал разного типа (песок и гравий). Абразивный материал моделируется из набора деталей конструктора Лего (синего и черного цветов).

Робот должен на двух улицах убрать машины и снег, а на две другие посыпать абразивный материал (разного типа).

В процессе решения задачи, учащиеся вначале конструируют робота, затем программируют его – робот должен «уметь» различать цвета, «находить» улицы и выполнять для них те задания, которые определены.

Так, например, при посыпке улиц абразивом, робот начинает движение из зоны старта. Он должен «отыскать» раздаточное устройство, загрузить из него абразивный материал, продолжить движение до «улицы», «высыпать» на неё абразивный материал и вернуться на стартовую позицию (см. видео).

Задача сложная, но учащимся образовательного центра «Позитрон» по плечу её решение – ведь они учатся у замечательных, творческих и креативных педагогов.


Черненилов С.А.,

методист отдела технического творчества