Пешеходный туристский поход выходного дня

Сезон походов с рюкзаком за плечами осенью не заканчивается. Живописные пейзажи золотого октября открывают с новой стороны уже знакомые маршруты, создают волшебную атмосферу умиротворения, наполняют поход яркими красками и незабываемыми впечатлениями.

15 октября для обучающихся объединений по интересам «Туризм и спортивное ориентирование» (педагог дополнительного образования Шорникова С.А), «Туристско-прикладное многоборье» (педагог дополнительного образования – Андреев Ю.И.), был организован и проведен пешеходный туристский поход по маршруту г.Витебск – д.Подберезье – д.Барвин – г.Витебск.

Основная цель похода – отработка практических навыков по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма, изучение родного края, гражданско-патриотическое воспитание обучающихся, пропаганда здорового образа жизни.

Во время похода, под руководством педагогов дополнительного образования Шорниковой С.А. и Андреева Ю.И., учащиеся посетили памятник героям Витебского подполья, закрепили навыки в преодолении технических этапов: подъем, траверс, спуск, научились работать с компасом, определять азимут на объект, закрепили знания по спортивному ориентированию в заданном направлении, по выбору.

Важная часть похода – организация туристского быта, подготовка и разведение костра. Даже самый юный турист знает, что костер используется не только для обогрева и приема пищи, он помогает быстрее отдохнуть, снять напряжение, делает разговоры более душевными и оставляет самые теплые воспоминания!

Из похода ребята вернулись с большим зарядом энтузиазма, массой впечатлений, полные сил для новых спортивных достижений!

Захаренко А.В.

методист сектора туризма и спортивного ориентирования