Семинар-практикум туристского актива

2 – 3 ноября 2018 года на базе детского оздоровительного лагеря «Дружные ребята» сектор туризма и спортивного ориентирования  провел семинар-практикум учащихся туристского актива.

Цель и задачи семинара: изучение родного края, гражданско-патриотическое воспитание, пропаганда здорового образа жизни, занятость учащихся в каникулярное время.

В программу семинара были включены: туристские «звездные» походы; соревнования по туристской технике «вязка узлов»; соревнования по спортивному ориентированию «дистанция по выбору».

Туристские группы учащихся под руководством педагогов Андреева Ю.И., Шорниковой С.А., Пучкова Д.Н., Пугачевой О.М., Яцкевича А.В. прошли пешеходные походы по маршруту: г.Витебск – г.п.Руба – д.Канаши – д.Перевоз – ДОЛ «Дружные ребята». Водный поход по маршруту «Витебское водохранилище» прошли учащиеся объединений по интересам «Кадетская школа» и «Водный туризм» под руководством педагогов Парфенова А.И., Юрмана О.Н.

Во время проведения походов ребята познакомились с интересными краеведческими объектами на маршрутах, организовывали туристский быт в межсезонье, приготовили обед на костре. В г.п.Руба юные туристы побывали на могиле жертв нацизма, посетили храм великомученика Пантелеимона, доломитовый карьер. Проведённые туристские походы расширили кругозор учащихся, способствовали сплочению коллектива, позволили участникам проявить инициативу и самостоятельность, приобрести полезные навыки в реальной обстановке.

Вечером ребята приняли участие в конкурсе на лучший туристский поход «Пройденный путь», предоставили презентации фото-отчетов и защитили свои маршруты. Финалом вечерней программы  стала долгожданная дискотека.

Во второй день семинара ребята приняли участие в соревнованиях по туристской технике «вязка узлов». Соревнования проводились в разных возрастных группах от простого к сложному. Одновременно с соревнованиями по вязке узлов ребята участвовали в соревнованиях по спортивному ориентированию. Задача учащихся состояла в том, чтобы за определенное время найти максимальное количество контрольных пунктов.

Туристский семинар-практикум прошёл на одном дыхании. На награждении были вручены дипломы победителям и призерам соревнований, малышам – сладкие призы.

Слезы расставания с новыми друзьями, надежда на новые встречи и походы, задачи и перспективы более сложного уровня – вот, что такое семинар-практикум туристского актива.

Сектор туризма и спортивного ориентирования выражает благодарность администрации ДОЛ «Дружные ребята» за теплый и радушный прием юных туристов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *