Знакомимся. Изучаем. Сохраняем.

Если спросить, что такое музей, то самый очевидный ответ – это место, где можно встретиться с прошлым. В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую, культурную ценность. Поэтому перед экскурсией в музей возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным.

8 ноября в рамках реализации творческо-исследовательского проекта по изучению традиционной техники декоративно-прикладного искусства Витебского Поозерья «спиральное плетение из соломы» учащиеся объединения по интересам «Детская творческая мастерская «Мир открытий» с педагогом Даргель Анастасией Александровной посетили Витебский областной краеведческий музей. Им представилась возможность познакомиться с этнографической экспозицией подлинных предметов хозяйственно-бытового назначения конца ХIХ – начала ХХ вв. – «Находки с бабушкиного чердачка», благодаря которой ребята окунулись в атмосферу жизни и быта своих прабабушек и прадедушек, почувствовали связь времен.

Знакомство с экспонатами, изготовленными крестьянами Витебского региона, позволило юным исследователям рассмотреть в бытовых предметах органическое соединение утилитарных и художественных достоинств. Высокое мастерство исполнения и совершенство форм, соединенные с практической целесообразностью, позволяют отнести данные изделия к настоящим произведениям народного декоративно-прикладного искусства.

Особенные впечатления у ребят вызвали изделия с замысловатыми названиями – «кузуб», «короб», «соломянник», «севенька», выполненные из соломы в оригинальной технике под названием «спиральное плетение», в простонародье – «шитьё лыком». Среди мастеров нашего Витебского региона данное плетение получило наибольшее распространение, а тот факт, что технике спирального плетения из соломы в начале 2020 года был присвоен статус нематериальной историко-культурной ценности Беларуси, вдохновил юных мастеров на освоение этой техникой и реконструкцию изделия «кубел».  

Вот они, наши мальчишки и девчонки, те самые наследники, которые могут, и главное, хотят изучать и сохранять традиционное культурное наследие своей малой родины, а помогут им в этом занятия в объединении по интересам «Детская творческая мастерская «Мир открытий» и молодой творческий педагог Даргель Анастасия Александровна.


Дорошенко И.В.,

методист сектора изобразительного и декоративно-прикладного творчества