В гостях у Льва и Горожанки

В рамках реализации творческого (исследовательского) проекта «Путешествуем по малой родине» учащимися и педагогами сектора патриотической и краеведческой работы разработан интересный экскурсионный маршрут «В гостях у Льва и Горожанки», который необходимо было отработать на практике.

Прекрасным воскресным днем 13 ноября 2022 года учащиеся объединений по интересам «Экскурс и Я» (педагог Иващенко Е.П.), «Места силы Витебщины» (педагог Кутынко А.А.), «Витебсковедение» (педагог Ясинская О.В.) отправились в увлекательное путешествие в красивый город Городок.

Экскурсия состояла из трех блоков: военно-патриотического (знакомство с памятными местами Городка), культурно-исторического (изучение достопримечательностей города и посещение краеведческого музея) и развлекательного (квест-игра «Приключения на острове Бас»).

Началась экскурсия у объекта «Я люблю тебя Городок», где ребята узнали, когда впервые упоминается город в летописях и почему дата на въезде в город отличается от даты первого упоминания о Городке. У монумента освободителям города началось знакомство с военной историей, на аллее Славы, посвященной уроженцам города, воевавшим на различных фронтах Великой Отечественной войны, дети узнали о судьбах Соболевского А.П., Ромашкина Т.Т., Гапиёнка Н.И., Бумагина И.Р., личности И.Х.Баграмяна.

Большое значение для ребят имело посещение Пантеона памяти в урочище Воробьёвы горы, историю создания которого поведала Елизовета Шкредова. Участники экскурсии посетили монумент 12-ти воинским соединениям, которым присвоено наименование «Городокских», монумент воинам-интернационалистам, памятник «Танк ИС-2». Ольга Шедько рассказала об особенностях братского захоронения, расположенного в центре города, и захороненных на нём Героях Советского Союза Зюбином П.П., Дыдышко А.А., Толкочёвом В.А., Гвардии генерал-майоре Корженевском Н.Н.

Среди культурно-исторических достопримечательностей, которые посетили участники экскурсии, стоит отметить Городокский дом ремесел, который презентовала Лиза Смоликова, памятник полесовщику Тарасу, о котором рассказал Михаил Красуцкий, аллею фонарей – новую туристическую локацию города, с которой познакомила Акулина Макарусь. Вызвало интерес представленное Арсением Шуняковым здание почтовой станции, в котором сейчас размещается церковь апостола Андрея Первозванного.

Учащиеся остались в восторге от Городокского краеведческого музея. Леонкина Лариса Михайловна, научный сотрудник музея, провела познавательную экскурсию и познакомила ребят с этнографическим и экологическим залами, экспозиционной выставкой «Мода из комода», экспозициями, посвященными событиям Великой Октябрьской революции и Великой Отечественной войны.

Развлекательная часть экскурсии прошла в парке резиденции Снегурочки на живописном Бас-острове. Учащиеся и педагоги разделились на три команды, которым предстояло изучить остров и выполнить творческие задания.

Пополнив свой багаж знаний, познакомившись с великолепной природой, богатым культурным и военно-патриотическим наследием маленького Городка,  с веселыми песнями и отличным настроением вернулись путешественники домой.

Ясинская О.В., заведующий сектором патриотической и краеведческой работы