Покормите птиц зимой

Нет на земле такого уголка, где бы нельзя было встретить птиц. Часто мы не замечаем этих маленьких пернатых, но, познакомившись с ними поближе, мы понимаем, что они делают очень много полезного. Значение птиц в природе и для человека велико и многообразно. Для птиц с приходом зимы наступило очень сложное время. И если за счѐт температуры своего тела они могут выдерживать сильные морозы, то с питанием возникают проблемы. Без помощи человека птицам придется очень трудно. Именно поэтому ежегодно проводится областная культурно-экологическая акция «Поможем пернатому другу».

Учащиеся экологического отдела с удовольствием присоединились к этому полезному делу. Изготовление кормушки — дело нехитрое, но и у него есть свои законы. Изучив информацию, дети приступили к сооружению нехитрых конструкций. Развесив кормушки в саду, ребята насыпали в них корм и приступили к наблюдениям.

Сначала число птиц, прилетающих к кормушкам, было невелико. Но со временем оно возросло,  так как, дети регулярно наполняли их кормом. Птицы быстро привыкли к кормушкам и, убедившись, что корм в них появляется регулярно, навещают ее ежедневно.

Как радостно смотреть, как благодаря тебе в сад прилетают изголодавшиеся птички и, отведав угощения, ласково поют на ветках — будто спасибо добрым людям говорят!