14 и 16 мая в ГУО «Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи» прошел областной этап республиканского творческого конкурса юных чтецов «Жывая класiка – прысвячэнне маёй Радзiме». Девиз конкурса – «Чытаем шмат, чытаем разам, ствараем сябе і краіну!».
Цели и задачи конкурса: повышение интереса детей и подростков к чтению, воспитание подрастающего поколения на лучших образцах национальной литературы, привлечение внимания общественности к проблематике чтения, расширение читательского кругозора, поиск и поддержка талантливой молодежи.
Организаторами областного этапа конкурса являются Управление образования Витебского облисполкома и ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи».
Первые два этапа конкурса проходили в учреждениях общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи и в районах Витебской области в марте-апреле 2018г. В областном конкурсе приняли участие более 100 учащихся из 27 регионов области – победители районных этапов в каждой возрастной группе (1-4 классы, 5-6 классы, 7-8 классы, 9-10 классы).
Члены жюри:
— председатель жюри – Валерий Викторович Кунашко – начальник отдела воспитательной работы управления образования Витебского облисполкома;
— заместитель председателя жюри – Тамара Ивановна Краснова-Гусаченко – председатель Витебского областного отделения Союза писателей Беларуси;
— Анастасия Алимовна Бут – собственный корреспондент по Витебской области ЗАО «Столичное телевидение»;
— Алексей Владимирович Ляпин – режиссер образцовых коллективов ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи;
— Светлана Леонидовна Новиченко – заведующий сектора театрально-хореографического творчества ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи».
Победители областного этапа Конкурса в каждой возрастной группе будут принимать участие в полуфинале. Победители полуфинала примут участие в финальном этапе Конкурса, который будет проводиться накануне или в День белорусской письменности в г. Иваново, Брестской области.
Методист сектора
театрально-хореографического творчества Т.А.Малиновская
Итоги областного этапа республиканского творческого конкурса юных чтецов «Жывая класiка: прысвячэнне маёй Радзiме»
Возрастная группа 1-4 классы:
1 место
- Войтеховская Кира (ГУО «Средняя школа №12 г.Витебска», Первомайский район);
2 место
- Зайцева Мария (ГУДО «Дворец детей и молодежи г.Новополоцка»)
- Долгий Назар (ГУО «Иванская детский-сад средняя школа Чашникского района»)
3 место
- Наумчик Анастасия (ГУО «СШ №1 г.Докшицы»)
- Бобовко Дмитрий (Театр миниатюр «Пилигримы», ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи»)
Возрастная группа 5-6 классы:
1 место
- Будько Виолетта (ГУО «СШ №2 г.Докшицы»)
2 место
- Синякова Диана (ГУО «Средняя школа №2 г.Орши»)
3 место
- Лоханова Дарья (ГУО «СШ №1 г.Новолукомля», Чашникский район)
Возрастная группа 7-8 классы:
1 место:
- Шульга Кирилл (ГУО «Верхнедвинская гимназия»)
- Пилипенок Виктория (Кохановская средняя школа, Толочинский район)
2 место:
- Попов Никита (Образцовый детско-юношеский театр «Мара», ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи»)
3 место:
- Прищепова Кристина (ГУО «Средняя школа №12 г.Витебска», Первомайский район)
Возрастная группа 9-10 классы:
1 место
- Гломадо Елена (ГУО «Средняя школа №3 г.Орши»)
2 место
- Гагалинская Анна (ГУО «Верхнедвинская гимназия»)
3 место
- Бобкова Дана (ГУО «СШ №10 г.Витебска», Октябрьский район)
- Жуков Дмитрий (ГУО «Парафьяновская СШ», Докшицкий район)